Ambulatorio di diagnosi, terapia e riabilitazione dei pazienti con dolore cronico
 

Sovrintendente Sanitario e Direttore Sanitario

Bonassi Umberto

Medico Responsabile U.O. Riabilitazione

Bartolo Michelangelo

Medico Responsabile servizio di Medicina Iperbarica

Pani Ugo

Medico Resp. U.O. Diagnostica per Immagini

Pesenti Sergio Giacomo

Specialista in Medicina Iperbarica

Aabid Hend

Specialista in Neurologia

Bosco Giovanna

Specialista in Anestesia e Rianimazione

Capaccio Antonio

Specialista in Neurologia

Casale Roberto

Specialista in Otorinolaringoiatria

Colli Alessandro

Psicologa

Cozzupoli Sonia

Specialista in Chirurgia Vascolare

Cusmai Francesco Antonio

Specialista in Medicina Interna

D'Alessio Andrea

Specialista in Anestesia e Rianimazione

Di Mauro Giovanni

Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione

Digiacomo Fabio

Psicologa

Farini Elena

Specialista in Anestesia e Rianimazione

Ferani Roberto

Specialista in Ortopedia

Locatelli Antonio

Specialista in Anestesia e Rianimazione

Marchesi Gianmariano

Specialista in Diagnostica per Immagini

Marina Roberto

Specialista in Chirurgia Vascolare

Mezzetti Roberto

Specialista in Diagnostica per Immagini

Minutolo Orazio

Specialista in Diagnostica per Immagini

Mullisi Lindita

Specialista in Dermatologia

Noto Salvatore

Specialista in Senologia

Panzeri Giuseppe

Specialista in Diagnostica per Immagini

Pelle Stefania

Specialista in Neurologia

Pezzani Marco

Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione

Renzetti Edgardo

Specialista in Neurologia

Reverdito Maria Cristina

Specialista in Diagnostica per Immagini

Roggeri Alessandro

Specialista in Neurologia

Romeo Vincenzo

Logopedista

Ronzoni Giulia

Specialista in Anestesia e Rianimazione

Serughetti Pietro

Specialista in Otorinolaringoiatria

Strozzieri Laura

Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione

Taiocchi Nicola

Specialista in Neurochirurgia

Torcello Luca

Specialista in Cardiologia e Geriatria

Trani Vincenzo

Specialista in Anestesia e Rianimazione

Valsecchi Paolo Giuseppe

Specialista in Ortopedia

Verlato Giangiuseppe

Specialista in Ortopedia

Viganò Paolo

Specialista in Anestesia e Rianimazione

Villa Giambattista

Specialista in Urologia

Zaatar Camil Joseph

Specialista in Dermatologia

Zaccaria Elisa

Logopedista

Zucchelli Barbara

Ambulatorio di diagnosi, terapia e riabilitazione dei pazienti con dolore cronico
 

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Valutazione neurologica --- 23 ---

Cardiologia

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Ecocolordopplergrafia cardiaca 135 3 9
Elettrocardiogramma 135 6 6
Elettrocardiogramma dinamico Holter 58 --- 10
Monitoraggio continuo (24 ore) della pressione arteriosa 58 --- 10
Test cardiovascolare da sforzo con cicloergometro 135 7 8
Visita Cardiologica 135 6 6

Chirurgia Vascolare

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Eco color doppler dei tronchi sovraaortici 135 1 8
Eco color dopplergrafia arti superiori o inferiori o distrettuale, arteriosa o venosa 135 1 8
Ecografia dei grossi vasi addominali 135 1 8
Visita Chirurgia Vascolare 108 1 8

Dermatologia

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Visita dermatologica 135 7 24

Diagnostica per Immagini

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Ecografia osteoarticolare (screening lussazione anche neonatali) 92 9 ---
Ecografie 42 9 ---
Mammografia bilaterale 42 9 ---
Mammografia monolaterale 42 9 ---
Moc - Densitometria ossea 101 66 ---
Radiografie 17 3 ---
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Cervello e tronco encefalo 17 10 ---
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Cervello e tronco encefalo con e senza contrasto 3 3 ---
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Colonna 45 2 2
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Colonna con e senza contrasto 3 3 ---
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Massiccio facciale 3 3 ---
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Massiccio facciale con e senza contrasto 3 3 ---
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Muscoloscheletrica 42 1 2
Risonanza Magnetica Nucleare (RMN) Muscoloscheletrica con e senza contrasto 42 3 ---

Geriatria

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Visita Geriatrica --- 30 ---

Medicina Fisica e Riabilitazione

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Elettrostimolazione per distretti corporei 7 3 ---
Elettroterapia Antalgica-Tens 7 3 ---
Elettroterapia muscoli normo o denervati di altri distretti 7 3 ---
Esercizi posturali propriocerttivi per età evolutiva 7 3 ---
Esercizi posturali-propriocettivi 7 3 ---
Ionoforesi 7 3 ---
Magnetoterapia 7 3 ---
Massoterapia distrettuale 7 3 ---
Massoterapia per Drenaggio linfatico per patologie oncologiche 7 3 ---
Rieducazione motoria 3 3 ---
Risoluzione manuale aderenze articolari 3 3 ---
Tecar terapia --- 7 ---
Terapia ad Onde d'urto focalizzate per patologie muscoloscheletriche 14 4 ---
Training deambulatori e del passo 3 3 ---
Ultrasonoterapia 7 3 ---
Valutazione logopedica training 7 3 ---
Valutazione Protesica (Collaudi) 25 --- ---
Visita Fisiatrica 100 1 ---
Visita Fisiatrica Prescrizione Ausili 74 --- ---

Medicina subacquea

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Visita Idoneità Attività Subacquea --- 10 ---
Visita per Subacquei Professionisti --- 10 ---

Neurochirurgia

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Visita Neurochirurgica --- 12 ---
Visita subacquea --- 31 ---

Neurologia

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Elettromiografia semplice 45 3 10
Visita Neurologia 131 19 26

NEUROPSICOLOGIA

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Training disturbi cognitivi 7 3 ---
Valutazione neuropsicologica breve (4 test per idoneità alla guida) 7 3 ---
Valutazione neuropsicologica complessa per idoneità alla guida 7 3 ---
Valutazione neuropsicologica completa 7 3 ---

Odontoiatria e ortodonzia

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Altre prestazioni ambulatoriali 3 1 ---
Visita Odontoiatrica 3 1 ---

Ortopedia

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Visita Ortopedica --- 2 7
Visita ortopedica pediatrica --- 2 ---

Otorinolaringoiatria

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Esame audiometrico tonale --- 1 7
Impedenziometria --- 1 7
Irrigazione orecchio, irrigazione con rimozione cerume --- 1 7
Laringoscopia e altra tracheoscopia --- 1 7
Visita Otorinolaringoiatrica --- 1 7

Servizio di Medicina Iperbarica

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Prima Visita 5 1 ---
Terapia Iperbarica 20 1 ---

Urologia

Giorni di attesa
  S.S.N. Privato Agevolato
Visita Urologica --- 9 ---

Prenota una visita

Tutte le visite possono essere prenotate online inviando una copia dei seguenti documenti:

  • impegnativa redatta dal medico
  • tessera sanitaria
  • eventuali tesserino d'esenzione

Terapie eseguite nei
seguenti centri